uz. Началось определение победителей «YANGI INTELLECT – 2013

Учитывая, что большинство ученых изобретателей высших учебных заведений не успели вовремя подать документы на конкурс срок подачи был продлен до 20 сентября. Агентством по интеллектуальной собственности (Агентство), Государственным комитетом связи, информатизации и информационных технологий (Комитет) совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в целях стимулирования изобретательства и научно-технического творчества, активизации инновационной деятельности, оказания содействия созданию новой техники, технологий и конкурентоспособной продукции, внедрения передовых технологий, активизации и поддержки изобретательской деятельности, определения лучшего объекта интеллектуальной собственности и награждения правообладателей было объявлено о проведении ежегодного конкурса на лучший объект интеллектуальной собственности «YANGI INTELLECT – 2013» по номинациям изобретения, полезные модели, промышленные образцы и программные продукты. Ранее было объявлено о принятии заявок на конкурс с 27 мая по 30 августа текущего года, но учитывая, что большинство ученых изобретателей высших учебных заведений не успели вовремя подать документы на конкурс в связи с отпускным сезоном, на основании решения организационного комитета Конкурса срок подачи был продлен до 20 сентября.

В соответствии с Положением Конкурса на конкурс будут приниматься объекты интеллектуальной собственности, на которые получены патенты Республики Узбекистан за последние 3 года и программные продукты, созданные национальными производителями.

До 20 сентября для участия на конкурсе была подана 141 заявка, из них:
изобретений – 38;
полезных моделей – 27;
промышленных образцов – 39;
программных продуктов – 37.

В прошлом году на конкурс было подано 8 изобретений, 13 полезных моделей и 9 промышленных образцов, всего 30 заявок. Заявки поданные на конкурс оценены членами конкурсных комиссий, состоящих из специалистов Агентства и Комитета, представителей министерств и ведомств и определены лучшие современные разработки по номинациям изобретения, полезные модели, промышленные образцы и программные продукты.

Оценка поданных заявок осуществлялась в соответствии со следующими критериями и с учетом их вида:
Для изобретений и полезных моделей: энерго-ресурсосбережение, использование современных технологий и новых материалов, экологичность (решение задач, проблем по охране окружающей среды), социальная значимость (улучшение условий труда); стадия разработки объекта (готовность к использованию: опытно-промышленный или пилотный образец); экспортоориентированность или импортозамещаемость.
Для промышленного образца: коммерческая значимость (объем использования прав патентообладателя), экспортоориентированность, импортозамещаемость и оригинальный внешний вид.
Для программного продукта: Функциональность, завершенность, адаптируемость, настраиваемость, импортозамещаемость и экспортоориентированность. На следующем этапе из отобранных заявок будут определены 1, 2 и 3 места путем онлайн голосования. Онлайн голосование будет проведено с 7 октября по 20 октября на веб-сайте Агентства.

По всем номинациям Конкурса победителям занявшим 1 места будут вручены денежные премии в размере 3 млн. сумов, 2 места 2 млн. сумов, 3 места 1 млн. сумов и памятные призы.

[hide] ima.uz [/hide]

3

Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *