В религии такое называют Богом, в науке – вселенной или объективной реальностью.

Квант в переводе с латинского означает «сколько», т.е. это чисто количественная характеристика. Сколько ЧЕГО — совершенно неважно — вещества, энергии, поля и т.д. Квант – это неделимая порция какой-либо величины.

Весь окружающий мир, все его богатство и разнообразие существуют именно благодаря квантуемости физических величин. Если бы квантуемости не было, то вселенная представляла бы из себя аморфную однородную массу.

Все в природе образует некие множества, состоящие из простых, неделимых элементов. Например, облако состоит из мельчайших капель воды, лес – из деревьев, человеческое общество – из отдельных людей, индивидуумов.

Наименьшая неделимая порция – это и есть квант. Например, человек – это квант человеческого общества. Как вы понимаете, пол-человека уже не может считаться членом общества.

Множества различных объектов в природе могут быть вложены друг в друга, т.е. одно множество может содержать в себе другие подмножества. Чем больше таких внутренних вложений, тем сложнее структура физического объекта и выше иерархическое положение в природе.

Справедливо предположить, что существует некое супер-множество, которое включает в себя все существующие и мыслимые в природе множества. И это множество по понятным причинам может быть только в единственном числе, т.е. состоять из одного-единственного элемента – самого себя.

В религии такое иерархически наивысшее множество называют Богом, в науке – вселенной или объективной реальностью.

В любом случае его отличительная черта – самодостаточность, т.к. для него не существует внешнего мира, а есть только бесконечно сложный и развивающийся внутренний мир.

Все объекты, множества, характеристики, и вообще все бытие является порождением этого супер-множества (точнее сказать супер-единства).

Тот факт, что вселенная, т.е. объективная реальность одна, означает познаваемость мира, возможность дойти в своих рассуждениях до некоего логического финала, центра, «начала начал», в котором соединяются все знания и факты, образуя единую, стройную, непротиворечивую картину мироздания.

Отрицание же единой для всего мира объективной реальности порождает заблуждения, ложь и означает непознаваемость мира и невозможность на него влиять. Такое пессимистическое настроение порицается в науке, а значит истинно научное познание невозможно без признания Бога (как бы Его ни называли).

Именно признание факта наличия иерархически наивысшего множества означает для науки, в особенности для математики – новую ступень развития, квантовое счисление, квантовое программирование.

 

[hide]Галина Иванова[/hide]

Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *